Новости

06/10/2011
Вот и кончилось лето... За это любимое нами время в нашем ассортименте произошло огромное множество изменений, вывесить которые на сайт просто не дошли руки. Сейчас в офисе намного комфортнее, чем на улице, - это поможет нам все необходимые новинки доразместить. А сегодня хотим...
перейти
25/02/2011
В преддверие весны с её непременным ощущением близости тепла и отдыха, выездов на дачу и поездок в отпуск мы в спешном порядке ввели в свой ассортимент несколько различных коплектов шахмат на дубовых досках, размерами 33*33 см. Именно этот размер в березовом исполнении по отзывам...
перейти
13/12/2010
Вот и Новый год не за горами. А за ним череда выходных, продолжающаяся аж до 10 января. Где встретить Новый год? С кем? А главное, - чем заняться в длинные новогодние каникулы? Мы верим, что Новый год, - праздник объединяющий людей. А значит встречать его будут в компаниях. А значит и...
перейти

Все новости

Мы начали делать доски им массива драгоценного венге

Наша компания приняла решение о смене материала, из которого делаются доски для наборов фигур из эбена (черного дерева) и самшита. Это наборы, артикулы которых начинаются с "RTC-7..." Раньше основным материалом для производства досок выступал мореный дуб, с текущего месяца будет экзотическое венге.

Основанием для такого решения явились технологические проблемы. Мореный дуб - материал природного морения. А потому цвет материала сильно неоднороден. Кроме этого, приобретая материал очень сложно определить насколько он целый внутри, - довольно большое количество сырья приходит очень потресканным. Ну и, конечно, нельзя не заметить, что мореный дуб очень сложно сушить.

Венге материал несколько другого порядка. Кроме того, что этот материал сейчас переживает период "модности", о нем можно сказать, что произрастает венге преимущественно в Заире. Родственные виды встречаются в Восточной Африке. Ядро венге темно-коричневое, с тонкими частыми прожилками, придающими древесине красивый вид. Венге - очень твердая и тяжелая порода, с твердостью в сухом состоянии около 880 кг/м3 (для сравнения, дуб 770-800, а береза 600-700 кг/м3), - то есть доска получилась несколько более тяжелая. Учитывая, что данные доски комплектуются фигурами из эбена (твердость около 1190 кг/м3, - тяжелее воды), утяжеление набора практически незаметно. Массив венге отличается прямыми волокнами с крупной, четкой текстурой. Древесина характеризуется высоким сопротивлением изгибающим и ударным нагрузкам. Венге - очень стойкая древесина. Легко обрабатывается, но полируется с трудом.

Решение о смене материала для досок привело к корректировке цен на эту линейку. Цены поднимутся в среднем процентов на 6-8.

На сегодняшний день обновлены фотографии только на модели RTC-7850. Однако, в течение ближайших недель будут внесены обновления и во все остальные модели "черных" шахмат.